新闻动态

校园动态

当前位置:广州市医药职业学校 > 新闻动态 > 校园动态 > 浏览文章

喜讯:热烈祝贺我校师生在2017年全国“文明风采”活动中取得优异成绩

时间:2018年01月19日信息来源:本站原创 点击: 【字体:
       全国中等职业学校“文明风采”竞赛活动是中等职业学校育人工作的重要组成部分,已成为展示师生良好精神风貌和综合素养的重要窗口,是加强和改进中等职业学校德育工作的重要措施,是落实立德树根本任务、提高育人实效的重要抓手。第十四届全国中等职业学校“文明风采”活动开展以来,学校领导高度重视,把竞赛内容渗透于全年的教育教学中,围绕主题开展丰富多彩的德育实践活动,精心组织全校师生共同参与,使得学校的参与面和作品质量稳步提高。大赛由学生科团委首先组织和发动全校师生参加校内竞赛,得到全校师生的积极响应,最后学校团委从129副作品中推荐出89份作品参加市级复赛,其中征文演讲类12份,职业规划类8份,摄影类作品12份,视频类作品10份,非舞台类作品24份,舞台类作品20份,特色项目图片类2份,视频1份。在市赛中共有50份作品进入省赛,其中市赛获得一等奖的作品有4个、二等奖的作品有18个、三等奖的作品有28个,包括征文演讲类3份,职业规划类2份,摄影类作品7份,视频类作品9份,非舞台类作品13份,舞台类作品15份,特色项目视频类1份。本次活动有效地调动了广大学生、教师的积极性,通过学校初赛的形式来培养学生的综合素质,以素质化、自主化、发展化、综合化,个性化为原则,以培养学生的创新精神和实践能力为目标,充分展示了同学们的文明风采。  
       在此对获奖的指导老师和学生表示热烈的祝贺!同时,希望每一年的全国“文明风采”活动都能一如既往地得到全校师生的积极参与和大力支持,坚持以赛触教,以赛促学,不断提高学生思想道德素质和综合素养,促进学生全面发展、健康成长。
第十四届文明风采竞赛广东复赛获奖作品名单
赛 项 作品表现形式 作品名称 作者姓名 指导教师 广州市级竞赛获奖情况
征文演讲 匠心筑梦 不忘初心 匠心筑梦 黄伊彤 陈小莹  陈 艳 三等奖
征文演讲 匠心筑梦 工匠精神 詹冰婷 陈小莹 何慧贞 三等奖
征文演讲 我与网络生活 不忘初心 与网同行 陈紫萱 陈小莹  陈 艳 三等奖
职业规划与创新设计 职业生涯规划设计 世界在你脚下 梁梓玥 刘黔欣 一等奖
职业规划与创新设计 职业生涯规划设计 我的未来不是梦 华力瑶 林金辉 二等奖
摄影与视频 摄影 初学者 张梓枚 李国滔 一等奖
摄影与视频 摄影 见证 杨雅雯 李国滔 二等奖
摄影与视频 摄影 一起学习最快乐 朱佳静 李国滔 二等奖
摄影与视频 摄影 手抓未来 庄锦婷 李国滔 二等奖
摄影与视频 摄影 师生同乐 陈舒梅 林美 三等奖
摄影与视频 摄影 关爱空巢老人 黄盈 林艳菲 三等奖
摄影与视频 摄影 调剂员的欢乐时刻 张洁 李国滔 三等奖
摄影与视频 视频 青春校园 陈秋媚 赖琼 三等奖
摄影与视频 视频 轮滑女孩 李凯琳 李瑛 三等奖
摄影与视频 视频 晨训 1615班 陈继勇 利创华 三等奖
摄影与视频 视频 革兰氏染色竞赛训练 赖晓婷 赖琼 三等奖
摄影与视频 视频 跆拳道 “勇曌”武术社 陈继勇 三等奖
摄影与视频 视频 校园小生活 杨丽丹 利创华 三等奖
摄影与视频 视频 致我们美好的小时光 陈紫萱 黄文娟 彭乐 夏美欣 邝智珊 陈艳 三等奖
摄影与视频 视频 五步拳 1615班 陈继勇 三等奖
摄影与视频 视频 擒敌拳 1714班 陈继勇 三等奖
才艺展示 歌舞 祁门功夫红茶表演 茶艺社梁小慧 林美 二等奖
才艺展示 歌舞 桔梗谣 “韵”舞蹈社 唐佳妮 二等奖
才艺展示 歌舞 武之魂 陈嘉怡 邓安琪 韦伟杰 李佳林 方晓辉 纪辉泉 陈升 黄梓农 陈继勇 二等奖
才艺展示 歌舞 奔跑吧兄弟 范慧琪 邱妙娜 陈秋慧 陈鑫  吴婉盈 黄梦冰 沈冬仪 曾玉婷 等16人 刘肖虹  张  歆 二等奖
才艺展示 歌舞 凤凰单枞冲泡表演 茶艺社陈舒梅 林美 二等奖
才艺展示 歌舞 扎西得嘞 尕拉杂西巴丁、玛玛、仁青格来、普措、朋措、吴沅庭、姚春颖、温雨婷等27人 唐佳妮 二等奖
才艺展示 歌舞 上课请听话 钟楚珊 陈瑞珍 黄敏 许树吉 陈海青 庄伟裕 唐  琳 三等奖
才艺展示 歌舞 龙凤戏珠 黄玉林  李伶伶 骆晓琪 潘紫瑶 巢秀香 黄悦  黄颖怡 王雯馨等12人 谢  群 三等奖
才艺展示 歌舞 踩踩踩 范慧琪 邱妙娜 陈秋慧 叶倩培  陈淑仪 陈妍欣  曾玉婷 刘派豪 等16人 刘肖虹  张  歆 三等奖
才艺展示 歌舞 天边 16-17班全体同学 唐  琳  韦 琳 三等奖
才艺展示 歌舞 在太行山上 16-17班全体同学 唐  琳  韦 琳 三等奖
才艺展示 歌舞 Urban dance:Papillon 李佩盈、袁燕婷、谢文希、刘希彤、罗奕湘、郑诗茹、徐佳琪、植梓莹 杨得草 三等奖
才艺展示 歌舞 JAZZ:GASHINA 邓嘉慧、余嘉烨、朱欣怡、林思思、江紫妍、何婉静、邓文琪、刘娜 杨得草 三等奖
才艺展示 歌舞 让我留在你身边 吴英杰 洪伟超 陈佳妮 田润 袁钦宇 黄悦桐 韦 琳  蔡佳良 三等奖
才艺展示 歌舞 拉丁舞恰恰 吴沅庭 唐佳妮 三等奖
才艺展示 绘画(剪纸) 腾飞 董嘉琪 周雄坚、周宁 一等奖
才艺展示 绘画(剪纸) 友善 孟琳 周雄坚 一等奖
才艺展示 书法 宝剑锋从磨砺出 梅花香自苦寒来 范琬恒 郭玉颖 二等奖
才艺展示 书法 精神 宋丹丹 杨得草 二等奖
才艺展示 绘画(剪纸) 花开富贵 陈育纯 伍雪芳  周宁 二等奖
才艺展示 绘画(衍纸) 鹦鹉 张春燕 伍雪芳 二等奖
才艺展示 绘画 朝阳.广府 陈嘉颖 谢建玲 二等奖
才艺展示 绘画(衍纸) 心花怒放 黄凯茵 伍雪芳 二等奖
才艺展示 绘画(剪纸) 筑梦 孟琳 周宁、黄炳生 二等奖
才艺展示 绘画(剪纸) 清明上河图(节选--秋景之谜) 孟琳 周宁、周雄坚 三等奖
才艺展示 绘画 徒劳的寒鸦 李鸿娟 杨俊林 三等奖
才艺展示 书法 海纳百川 有容乃大 梁杰作 郭玉颖 三等奖
才艺展示 书法 书店的灯光 陈梓艾 林金辉 三等奖
特设项目 视频 践行公约VSP 林紫蓉 黄水娟 赖焕培 胡蔚恩 李广乐 陈培洁 利创华 二等奖
 
 
 
撰稿人:黄秋霞
2018年1月19日